Schulleitung und Sekretariat

Funktion Person
Schulleitung Dr. Dieter Miedza (Schulleiter), Werner Voß (stellvertr. Schulleiter)
Sekretariat Andrea Bernardy, Ilka Martin

Hausmeister und Pforte

Funktion Person
Hausmeister Ulrich Hoffmann, Uwe Michael
Pforte Schwester Petra, Schwester Geneviève

Caféteria, Mensa, Übermittagsbetreuung

Funktion Person
Übermittagsbetreuung Rita Kötter-Röhl, Elisabeth Brab, Andrea Müller-Wittkopf, Marita Ritter, Helmut Reckzügel, Silke Schneiders
Mensa Mitarbeiter von InVia, dem Essensversorger
Caféteria Andreas Wurms, Ruth Bischoff, Nina Strauch

Schulpflegschaft, Schülersprecherinnen, SR-Lehrer

Funktion Person
Schulpflegschaft Monika Fontaine (Vorsitzende), Stephanie Heister, Claudia Zellerhoff, (Stellvertreterinnen)
Schülersprecher/innen-Team Johanna Büsch, Stufe 11 (Schülersprecherin), Fabrice Fontaine, Stufe 11 (Schülersprecher), Inga Geiermann (Finanzen), Corinna Nöres (Kommunikation)
SR-Lehrer Samira Gillmeister-Koziol, Simon Hoffmann, Julia Moers

Aufgabenbereiche innerhalb des Kollegiums

(alphabetische Reihenfolge)

Auslandskontakte

Bereich Ansprechpartner
Auslandskontakte, Gastschüler Annette Schäfer
Englandfahrt der Stufe 8 Julia Moers, Magnus Anschütz
Indienmission/Dhani Ansgar Szwierczynski
Nigeriapartnerschaft/Enugu Sr. Petra, Ansgar Szwierczynski
Schulpartnerschaft Villeneuve d'Ascq, Frankreich Dr. Gabriele Buske
Schulpartnerschaft Irsina/Italien Angela Kürten
Schulpartnerschaft Tarnów/Polen Dr. Matthias Nolte
Schulpartnerschaft Romford/England Annette Schäfer
Erasmus plus Annette Schäfer

Beratung und Koordination

Bereich Ansprechpartner
Begabtenförderung Dr. Ulrich Rasbach, Annette Schäfer
Beratungslehrer Klaus Lowinski, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Katharina Kramer
Berufsberatung und Berufspraktikum Christian Zons
Berufsberatung durch Eltern Dr. Peter Overberg
Bibliothek Gisela Menck
IT Matthias Kühnert, David Welfens
Mathematik/Naturwissenschaften Dr. Ulrich Rasbach
Missbrauchsbeauftragte Judith Hammes, Klaus Lowinski
Unterstufe Heike Spennrath-Werges
Mittelstufe N. N.
Oberstufe Carsten Pick
Öffentlichkeitsarbeit Uli Glöckner
Pädagogische Koordination N.N.
Schulseelsorge, Besinnungstage, religiöse Fahrten Ansgar Szwierczynski, Michele Lionetti
Sozialarbeit Peter Gotthardt
Sprache Annette Schäfer
Musik/Literatur Monika Löhr
Gesundheit und Sicherheit Dr. Matthias Nolte
Stufenleiter Sekunda/EF/10 Elisabeth Hermanns, Annette Schäfer
Stufenleiter Unterprima/Q1/11 Dr. Gabriele Kemper, Dr. Matthias Nolte
Stufenleiter Oberprima/Q2/12 Martina Peppersack-Weber, Katharina Kramer
Stundenplan Ansgar Szwierczynski, Carsten Pick
Suchtprävention Katharina Kramer, Heike Spennrath-Werges, Sarah Bauer
Vertretungsplan Ansgar Szwierczynski, Dr. Ulrich Rasbach, Kathrin Mölders
Verwaltung Ansgar Szwierczynski

Medien und weitere Ansprechpartner

Bereich Ansprechpartner
Bücherei Gisela Menck
Gefahrstoffbeauftragter Dr. Matthias Nolte
Gottesdienste Michele Lionetti, Ansgar Szwierczynski
Homepage Matthias Kühnert, Uli Glöckner
iPads Roman Litzinger
Medienscouts Julia Moers
Misereor Christine Wloszkiewicz, Alina Jahn
Fair Trade Oliver Adrian
Medienwerkstatt/Marienschule Jahrbuch Uli Glöckner, Claudia Glöckner
Multimediaräume Matthias Kühnert
Nachhilfesystem Roman Litzinger
Newsletter Uli Glöckner
Patenschaften der Klassen 5 Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Ansgar Szwierczynski
Referendarausbildung Katharina Kramer, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Kathrin Mölders, Pia Mager
Sanitätsdienst Dr. Matthias Nolte
Schreibwettbewerb Magnus Anschütz
Schulbuchverwaltung Uli Glöckner
Sicherheitsbeauftragter Dr. Matthias Nolte
Tafelritter Benedikt Banaschik

Praktika

Bereich Ansprechpartner
Berufspraktikum Christian Zons
Sozialpraktikum Meinrad Fels, Rochus Querbach, Ansgar Szwierczynski