Schulleitung und Sekretariat

Funktion Person
Schulleitung Annette Schäfer (Schulleiterin), Christian Zons (stellv. Schulleiter)
Sekretariat Andrea Bernardy, Ilka Martin

Hausmeister und Pforte

Funktion Person
Hausmeister Ulrich Hoffmann, Uwe Michael
Pforte Schwester Petra, Schwester Geneviève

Cafeteria, Mensa, Übermittagsbetreuung

Funktion Person
Übermittagsbetreuung Rita Kötter-Röhl, Elisabeth Brab, Andrea Müller-Wittkopf, Helmut Reckzügel, Silke Schneiders
Mensa Steffanie Präger und Mitarbeiter von IN VIA "Essen für Kinder", dem Essensversorger
Caféteria Andreas Wurms, Ruth Bischoff, Nina Strauch

Schulpflegschaft, Schülersprecherinnen, SR-Lehrer

Funktion Person
Schulpflegschaft Andreas Wurms (Vorsitzender), Thomas Jagieniak (Stellvertreter) und Ruth Franzen (Stellvertreterin)
Schülersprecher/innen Franziska Drescher, Niclas Michaelsen, Stufe 11
SR-Lehrer/innen Leonie Kleine, Romina Niedziolka, David Welfens

Aufgabenbereiche innerhalb des Kollegiums

(alphabetische Reihenfolge)

Auslandskontakte

Bereich Ansprechpartner/innen
Auslandskontakte, Gastschüler Stefanie Ludwig
Englandfahrt der Stufe 8 Julia Moers
Indienmission/Dhani Ansgar Szwierczynski
Nigeriapartnerschaft/Enugu Sr. Petra, Ansgar Szwierczynski
Schulpartnerschaft Villeneuve d'Ascq, Frankreich Pia Mager
Schulpartnerschaft Irsina/Italien Angela Kürten
Schulpartnerschaft Tarnów/Polen Dr. Matthias Nolte
Schulpartnerschaft Romford/England Annette Schäfer, Philipp von Berg
Schulpartnerschaft Spanien Alexandra Becker, Pia Thomas
Schulpartnerschaft Chile Annette Schäfer
Erasmus plus Annette Schäfer, Stefanie Ludwig

Beratung und Koordination

Bereich Ansprechpartner/innen
Begabtenförderung Dr. Ulrich Rasbach, Annette Schäfer, Sonja Blumenberg
Beratungslehrer Klaus Lowinski, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Katharina Kramer
Berufs- und Studienorientierung, KAoA Sabine Schmitz, Judith Hammes, Julian von Hessert, Dr. Frank Kirchhoff
Berufsberatung durch Eltern Diana Lademann, Alexandra Preuß
Besinnungstage Markus Hartmann, Christine Wloszkiewicz
IT Matthias Kühnert, David Welfens, Roman Litzinger (Schüler-iPads, Dienst-iPads)
Mathematik/Naturwissenschaften Dr. Ulrich Rasbach
Unterstufe Heike Spennrath-Werges
Mittelstufe Klaus Lowinski
Oberstufe Carsten Pick
Öffentlichkeitsarbeit Uli Glöckner
Schulseelsorge, religiöse Fahrten Ansgar Szwierczynski
Musik/Literatur Monika Löhr
Gesundheit und Sicherheit Dr. Matthias Nolte
Stufenleiter Sekunda/EF/10 Dr. Gabriele Kemper, Dr. Matthias Nolte
Stufenleiter Unterprima/Q1/11 Martina Peppersack-Weber, Katharina Kramer
Stufenleiter Oberprima/Q2/12 Elisabeth Hermanns, Patrick Schmitz
Stundenplan Ansgar Szwierczynski, Carsten Pick
Prävention - Schutzkonzept sexueller Missbrauch Judith Hammes, Klaus Lowinski
Suchtprävention Klaus Lowinski, Judith Hammes, Katharina Kramer
Vertretungsplan Ansgar Szwierczynski, Dr. Ulrich Rasbach, Kathrin Mölders
Verwaltung Ansgar Szwierczynski

Medien und weitere Ansprechpartner/innen

Bereich Ansprechpartner/innen
Bücherei Gisela Menck
Gefahrstoffbeauftragter Dr. Matthias Nolte
Gottesdienste und religiöse Musikprojekte Ansgar Szwierczynski
Homepage Matthias Kühnert, Uli Glöckner
Medienscouts Natali Sominka
Misereor Christine Wloszkiewicz, Alina Schergaut
Fair Trade Oliver Adrian
Marienschule Jahrbuch/Medienwerkstatt Uli Glöckner, Claudia Glöckner
Multimediaräume Matthias Kühnert
Nachhilfesystem Roman Litzinger
Newsletter Uli Glöckner
Patenschaften der Klassen 5 Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Ansgar Szwierczynski
Referendarausbildung Katharina Kramer, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Kathrin Mölders, Pia Mager
Sanitätsdienst Dr. Matthias Nolte
Schreibwettbewerb Magnus Anschütz
Schulbuchverwaltung Uli Glöckner
Sicherheitsbeauftragte Stefanie Ludwig, Dr. Matthias Nolte

Praktika

Bereich Ansprechpartner/innen
Berufspraktikum Christian Zons
Sozialpraktikum Rochus Querbach, Ansgar Szwierczynski