Ansprechpersonen

Beratung und Koordination

BereichAnsprechpersonen
BegabtenförderungSonja Blumenberg, Dr. Ulrich Rasbach, Annette Schäfer
Beratungslehrer und -lehrerinnenElisabeth Hoffschmidt-Ammann, Katharina Kramer, Klaus Lowinski, Alice Schmerling
Berufs- und Studienorientierung, KAoA (Kein Abschluss ohne Anschluss)Judith Hammes, Julian von Hessert, Dr. Frank Kirchhoff, Dr. Alice Schmerling
BerufsinformationstagSaskia Lagemann, Alexandra Preuß
BesinnungstageMarkus Hartmann, Christine Wloszkiewicz
Gesundheit und SicherheitDr. Matthias Nolte
Koordination UnterstufeHeike Spennrath-Werges
Koordination MittelstufeKlaus Lowinski
Koordination OberstufeCarsten Pick
Kriseninterventionsteam (Leitung)Dr. Matthias Nolte
LogoDidact (MDM)Judith Hammes, Roman Litzinger
MoodleJudith Hammes, Dr. Ulrich Rasbach
ÖffentlichkeitsarbeitN.N.
Prävention - institutionelles SchutzkonzeptJudith Hammes, Dr. Matthias Nolte
Schulseelsorge, religiöse FahrtenAnsgar Szwierczynski
FahrtenkoordinationJulia Moers
SchulmanagerSven Humbert, Jennifer Machinek
SozialpraktikumRochus Querbach, Ansgar Szwierczynski
Stufenleitung EF/11Martina Peppersack-Weber, Patrick Schmitz
Stufenleitung Q1/12ab dem Schuljahr 2025/26
Stufenleitung Q2/13Katharina Kramer, Dr. Matthias Nolte
StundenplanCarsten Pick, Ansgar Szwierczynski
SuchtpräventionMaike Klein, Laura Fiorentino-Gatzka
VerkehrserziehungSimon Hoffmann
VertretungsplanAnsgar Szwierczynski, Dr. Ulrich Rasbach, Kathrin Mölders
VertretungskonzeptKathrin Mölders, Alina Schergaut

 

 


Schulpflegschaft, Schülersprecherinnen, SR-Lehrerinnen und -Lehrer

BereichAnsprechpersonen
SchulpflegschaftRuth Franzen (Vorsitzende), Thomas Jagieniak (Stellvertreter), Dr. Daniel Vollmert (Stellvertreter)
SchülersprecherinnenJosefine Thomas, Lynn Steimer (Stufe 11)
SR-Lehrerinnen und -LehrerSimon Hoffmann, Leonie Kleine, David Welfens

Verein der Freunde und Förderer

Ansprechpersonen
Klaus Düster

Cafeteria, Mensa, Übermittagsbetreuung

BereichAnsprechpersonen
ÜbermittagsbetreuungRita Kötter-Röhl, Elisabeth Brab, Andrea Müller-Wittkopf, Silke Schneiders, Yuliia Babak
MensaStefanie Präger und Mitarbeiter von IN VIA “Essen für Kinder” (Caterer)
CafeteriaAndreas Wurms

Weitere Ansprechpersonen

BereichAnsprechpersonen
Ausbildung der Referendarinnen und ReferendareKatharina Kramer, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Kathrin Mölders, Pia Mager
BüchereiGisela Menck
Betreuung der SemesterpraktikantenElisabeth Hoffschmidt-Ammann
DrehtürmodellSonja Blumenberg, Dr. Ulrich Rasbach
Fair TradeOliver Adrian
GefahrstoffbeauftragterDr. Matthias Nolte
Gottesdienste und religiöse MusikprojekteAnsgar Szwierczynski
MedienscoutsLukas Lederer
MisereorChristine Wloszkiewicz, Anna Steinmeier, Sarah Tietz
Jahrbuch der MarienschuleClaudia Glöckner
LRSSimone Dorfmüller
NachhilfesystemSven Humbert, Oliver Frücht
OrientierungspraktikantenPia Mager, Kathrin Mölders
SchulsanitätsdienstDr. Matthias Nolte
SchreibwettbewerbSimone Dorfmüller
SchulbuchverwaltungBenedikt Banaschik, Claudia Glöckner
SicherheitsbeauftragteStefanie Ludwig, Dr. Matthias Nolte
Steuergruppe (Leitung)Samira Gillmeister-Koziol, Vanessa Kirkpatrick
WebsitePhilipp von Berg, Dr. Frank Kirchhoff, Sascha Preuß

Auslandskontakte

LandAnsprechperson
Auslandskontakte und GastschülerStefanie Ludwig
FahrtenkoordinationJulia Moers
Englandfahrt der Stufe 8Mirjam Lowinski
Nigeriapartnerschaft/EnuguAnsgar Szwierczynski
Schulpartnerschaft Villeuve d’Ascq, FrankreichPia Mager
Schulpartnerschaft Tarnów/PolenDr. Matthias Nolte
Schulpartnerschaft Romford/EnglandAnnette Schäfer, Philipp von Berg
Schulpartnerschaft Barcelona, SpanienAlexandra Becker, Pia Thomas
Erasmus+Annette Schäfer, Stefanie Ludwig
Cambridge Zertifikat Britta Lünstroth
DELE SprachzertifikatAlexandra Becker, Pia Thomas
DELF SprachzertifikatStefanie Matèrne, Anja Nix